Вопросы к А.А. Бурыкину.

Людские разговоры в мире чау-чау.
Закрыто
Сообщений: 148 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8

09 окт 2008, 15:06
тучка~
На предмет дискуссий- те, кому не выгодно признать собак с так называемым окрасом "Московский крем" красным без наличия должной пигментации, что является ДИСКВАЛИФИЦИРУЩИМ ПОРОКОМ, пусть остаются при своем мнении и продолжают использовать их в разведении. На сегодняшний день решить эту проблему очень сложно.
А для тех, кто понимает важность возникшего вопроса хочу добавить,
что любой и каждый генетический порок ведет за собой цепочку следующих.
"Мода" эта возникла в результате массовых коммерческих вязок, когда в свое время был завезен единственный кобель окраса крем, который широко использовался по всему Советскому Союзу, а далее его дети в большинстве своем были повязаны также вывозным кобелем рециссивного окраса цимт. В первом поколении щенков с окрасом крем практически не рождалось, но их покупали охотно, т.к. они уже являлись носителями желанного крема. И от этих носитей получали крем всеми возможными способами, не взирая на науку о генетике окрасов.
Далее о питомниках. Их на самом деле очень много, но сделаю акцент только на тех питомниках, которые действительно нанесли этим и не только огромный вред породе.
1. Бис Лак.
2. Мизанфа Жоли.
3. Бон Триумф.
4. Гамми Эксклюзив.
5. Лав Лав Топ.
Именно они получали и продолжают получать окрас крем всеми возможными способами.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
05 ноя 2008, 17:41
Александр Афанасьевич, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста:
1. Является ли сближение ступней задних конечностей чау при движении рысью признаком слабости связок задних конечностей?
2. Часто замечаю на выставках, что предпочтение отдается очень обросшим собакам, хотя есть и более любопытные альтернативы, но с менее богатым шерстным покровом. Должен ли чау напоминать меховую подушку, или не так важна сильная оброслость, как правильная структура шерсти и хорошая анатомия.

Заранее благодарен.
13 ноя 2008, 22:28
Дмитрий, здравствуйте.

1. Нет. Сближение плюсен задних конечностей связано с неблагополучным анатомическим строением, таким как узкий таз, а так же со слабым развитием мышц бедер.

2. Предпочтения многих экспертов не всегда бывают логичны.
Чау, безусловно, не должен напоминать меховую игрушку, и его шерсть должна иметь правильную структуру, соответствующую требованиям стандарта. И хорошую анатомию конечно же.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
14 ноя 2008, 04:58
Александр Афанасьевич, спасибо за ответ.
Если вы не против, хотелось бы вновь вернуться к окрасам чаушек. Мне говорили, что крайне не желательна вязка двух кремовых собак между собой.
1. Действительно ли это так?
2. Какие проблемы в таком случае могут унаследовать щенки (даже исходя из предположения, что оба родителя отлично анатомически сложены, не имея серьезных отклонений от стандарта породы)?
И еще:
3. К сожалению в нашей стране очень мало хорошей литературы по чау-чау.Ту, какая есть, коментировать не будем. Можете ли вы посоветовать кого-то из зарубежных авторов, чьи книги издавались на русском или английском языках?
17 ноя 2008, 02:22
Александр Афанасьевич, здравствуйте!
Прежде Поздравляю с победами в Минске!))) :good:

и попутно хотела бы задать вопрос...

Вы наверняка видели и сталкивались с понятием "проваленные пясти". Полагаю, это связано с тем тяжелая ли собака, достаточно ли развита физически, и возможно, с еще целым рядом немаловажных факторов.

От чего зависят нежелательные "шансы" приобретения такой проблемы у собаки?

Т.е. я полагаю, что тяжелокостность можно унаследовать генетически, а вот не провалить пясти или же наоборот - это напрямую зависит от владельца.

Что скажете? :?:

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
27 ноя 2008, 20:50
Дмитрий, здравствуйте!

1. Лично для себя такую комбинацию вязки по окрасам считаю не приемлемой, хотя чисто теоретически она возможна при соблюдении всех правил генетики, включая их четкое соблюдение при вязках потомков.
Идеальной считаю вязку собаки окраса крем с черной.

2. Щенки от такой вязки фенотипично могут и не иметь проблем, но они смогут проявиться у их потомков, конкретно ослаблением пигментации.

3. Согласен с тем, что в нашей стране нет интересных изданий по породе чау-чау, но смею Вас заверить, что работа в этом направлении ведется.
Из зарубежных изданий, посвященных породе, могу посоветовать книги таких авторов, как Diana Phillips, Anna Katherine Nicolas, Kip Kopatch.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
27 ноя 2008, 23:16
Александр Афанасьевич,здравствуйте!
На форуме "Мой чау" ведётся дискуссия,является ли заворот век наследственным заболеванием.
Очень хочется услышать Ваше мнение.И,если можно,в процентном соотношении.Т.е.Сколько процентов заворота у чау всё-таки передается по наследству?
Заранее благодарна за ответ.
28 ноя 2008, 14:02
a-burykin писал(а):
Дмитрий, здравствуйте!
Идеальной считаю вязку собаки окраса крем с черной.

А можно подробнее почему такая вязка идеальна?

чау-чау в Красноярске http://chaw.krsnet.ru
28 ноя 2008, 14:55
Лика , здравствуйте!

В нашей породе такую проблему, как проваленные пясти я массовой не считаю.
Безусловно, экземпляры встречаются, но не часто.
Причины возникновения могут быть как приобретенного характера (на период бурного роста щенка при несбалансированном питании, недостаточном выгуле , наличии избыточного веса, при рахите),
так и являться следствием врожденных генетических заболеваний (дисплазия локтевого отростка, ахондроплазия, хондродистрофия, подвывих костей запястья и пр.пороки анатомического строения плечевого пояса собаки)

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
28 ноя 2008, 16:14
a-burykin
Спасибо за ответ!
Он как всегда исчерпывающий! :Rose:

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
28 ноя 2008, 17:43
Нона, здравствуйте!
Совершенно однозначно скажу, что энтропия и эктропия являются ГЕНЕТИЧЕСКИМИ, т.е. НАСЛЕДУЕМЫМИ заболеваниями.
Соответственно возникает ответ: это происходит практически в 100% случаев благодаря наследственности.

Согласно исследованиям ведущих генетиков энтропия часто встречается у собак с короткими веками и маленькими, косо поставленными глазами, особенно в тех породах, где ведется целенаправленная селекция по подобному типу глаз.
Так же был проведен анализ статистики по породам, конкретно в чау-
аномалии встречаются у 60% собак.
В Англии процент этой проблемы успешно снижался на протяжении 10 лет путем выведения из племенного разведения собак с данным генетическим заболеванием.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
28 ноя 2008, 18:08
Аля
Такая комбинация является гарантией сохранения хорошей пигментации у щенков, а так же получения прекрасных правильных окрасов во всех их вариациях.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
29 ноя 2008, 06:53
a-burykin
Большое спасибо за пояснения!

чау-чау в Красноярске http://chaw.krsnet.ru
07 дек 2008, 10:51
a-burykin
Анна: Господа,если коротко о дисплазии,то 98% всех дисплазий приобретенные,а не врожденные,это я говорю как рук.породы ротвейлер!Очень тщательно изучала эту тему....

Саша, вот увидела внизу в форуме такое сообщение. Откомментируй, пожалуйста, по возможности.
08 дек 2008, 13:09
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР АФАНАСЬЕВИЧ, Я ВАМ ПИШУ ПО ПОВОДУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА, ПО СВОЕЙ ВИКЕ(БУЛОЧКЕ)ОТЦОВА ЛИНИЯ С УКРАИНЫ, ПО МАТЕРИ ЕСТЬ США(MAI-ANNS SHORT CIRCUIT), ДА И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТИТУЛОВАННЫЕ
10 дек 2008, 12:00
тучка~
К сожалению, я так думаю, этот вопрос касается ветеринарных врачей, которые занимаются проблемами костей, а вот то, что написано вызывает сомнение, так как это доказано наукой и спорить по данному вопросу нет необходимости. Этот вопрос изучался достаточно много и широко. Думаю, что А.А. Бурыкин данным вопросом никогда не занимался, так как не имел (и не имеет) проблем с дисплозией в своем питомнике.
10 дек 2008, 12:03
sergus писал(а):
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР АФАНАСЬЕВИЧ, Я ВАМ ПИШУ ПО ПОВОДУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА, ПО СВОЕЙ ВИКЕ(БУЛОЧКЕ)ОТЦОВА ЛИНИЯ С УКРАИНЫ, ПО МАТЕРИ ЕСТЬ США(MAI-ANNS SHORT CIRCUIT), ДА И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТИТУЛОВАННЫЕ
Ну, и как все же понять??? У меня в родословной 12 колен собак - все титулованные, надеюсь вы поняли происхождение моих собак, всякие есть и США, Канада, Чехия, Англия ?????
12 дек 2008, 01:40
Александр Афанасьевич, здравствуйте.
Хочется немного вернуться к кремовому окрасу. Неоднократно приходилось слышать о таких случаях: рождается кремовый (т.е. белый) щенок, ему пишется окрас - крем, но с возрастом окрас собаки становится более тёмным, скорее даже светло-рыжим, а то и рыжим, но с осветлённой мочкой носа. Слышала такое мнение, что таким образом перецвести собака кремового окраса может от неправильного кормления, якобы нельзя давать овощи оранжевого цвета (морковь) и витамины, влияющие на окрас. Насколько это мнение можно считать правдоподобным? Может ли такое случиться при неправильном подборе пар?

Ольга
http://www.samtel.ru/~lapushka/
12 дек 2008, 01:55
Прошу прощение за то, что влезла в эту тему!
lapushka
Приведу Вам пример своего мальчишки. Купила я его в 1 месяц абсолютно белой собакой с черной мочкой носа (по документам крем). По мере роста мочка носа светлела (теперь она светло-коричневого цвета), а шерсть темнела (теперь она непонятного окраса). Кормила Бомку исключительно только тем, чем сказал заводчик (корм Екануба). Думаю, что дело здесь совсем ни в еде. Его фото можно посмотреть в разделе "Забавные фотографии" в теме "смешные, но самые, самые".
12 дек 2008, 11:04
патриотка
Лариса,Вы знаете,но мне кажется,что он у Вас-цимт! :smile:

Сообщений: 148 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8
Закрыто