Пропал аппетит,выпадает шерсть,зуд

Заболевания, встречающиеся у чау-чау. Материалы раздела не могут быть использованы для самостоятельной постановки диагноза. Необходима консультация ветеринарного врача!
Ответить

31 май 2011, 20:12
стала выпадать шерсть на холке сильно стала себя чесать. Собака очень плохо ест,можно сказать вообще ни чего не ест,сильно потеряла в весе.Уже не знаем что ей дать что бы она ела.
На коже появились красные пятна мы пошли в клинику нам без анализов поставили диагноз эгзема от неправильного питания, прописали прижигать зеленкой это не помагает.Заводчик посоветовала мазь ЯМБК (мажем два раза в день предварительно обработав перекисью водорода) и уколы Гамавит (один укол в день 1кубик на 10 кг массы).Залили глистогонное.На холку,спину,хвост промазали против клещей.
[/code]
31 май 2011, 20:13
http://linkme.ufanet.ru/images/f9470089 ... c36923.jpg[/url]
31 май 2011, 20:16
Изображение

*В следующий раз смотрите размер фото, которое хотите поместить, и уменьшайте до приемлемых размеров сами, пожалуйста!*
31 май 2011, 20:20
не вижу где редактировать сообщение
31 май 2011, 20:41
Виталий
Нигде. Эта функция для участников отключена администратором форума. Я вам там уменьшила, на первый раз.
31 май 2011, 20:42
1. Возраст собаки?
2. Какие конкретно места собака чешет?
3. Где уже перешло в экзему? Экземы мокнут или сухие?
4. Ранее обрабатывали от клещей/блох?
5. Чем обработали сейчас?
31 май 2011, 21:02
Возраст 1.5 года
Чешет везде где ей доступно,за ушами чаще,грызет лапы.
Вначале были красные пятна(покраснения) вычесывала с них шерсть.Потом все это перешло в экзему(болячка) сухая растрескивавшаяся. Пораженных участков все больше и больше(холка,лапы,за ушами).
Ранее обрабатывали от блох клещей,мыли дегтярным,хозяйственным мылом
Сейчас обрабатываем перекисью водорода и мажем мазью ЯМ БК.болячки вроде ушли
Вот только аппетит не приходит.
Активность жизненная не теряется,носится как угорелая если играть начнет
31 май 2011, 21:55
В этом году обрабатывали от паразитов? Когда собака начала чесаться? С наступлением тепла? Год назад как было?

Аппетит может ухудшаться из-за жары. А также от общего дискомфорта.
31 май 2011, 22:02
Виталий
Очень интересно,как Вам ставят диагноз без анализов.. :(
ChowRachel писал(а):
Год назад как было?
Ещё бы я хотела спросить-чем кормили раньше,и чем-сейчас?У собаки может быть пищевая аллергия...Напишите,пожалуйста,подробнее..

Все люди приносят счастье,одни своим присутствием,другие отсутствием.
31 май 2011, 22:22
valkonen

Прежде, чем говорить о пищевой аллергии, надо полностью исключить паразитов. А то получается, что пищевая аллергия носит сезонный характер - когда на улице тепло. Или еще веселее - аллергия начинается с появлением блохастого животного по соседтсву :).
31 май 2011, 23:42
ChowRachel
Полностью согласна! Любят нашим чавкам пищевые и всякие разные аллергии придумывать. А там тупо глисты завелись и кожные, подкожные паразиты. А ставить диагнозы без анализов - это у нас повсеместно :fool:
01 июн 2011, 10:23
ChowRachel
Солнце
Я не говорю о том,что не нужно глистогонить и обрабатывать от паразитов-это само собой разумеется.. :) Но если этого нет,аллергия на какой-то компонент тоже имеет место быть..Анализы так и так сдать нужно..

Все люди приносят счастье,одни своим присутствием,другие отсутствием.
01 июн 2011, 11:52
Классический случай.
Приводят чау со шкурными проблемами к ветеринару. Тот наслушавшись мифов (только он это воспринимает как правду) об аллергичности чау, причем источником этих мифов являются сами чаушисты, т.е. заслуживающий доверия источник, он делает анализ на эозинофилы. Естественно, они выше нормы и вот вам готовый диагноз - аллергия, само собой, пищевая. А то, что эозинофилы повышаются при паразитарной инвазии, он почему-то не озвучивает. С завидной регулярностью диагноз ставят без анализа, а опираются только на породную принадлежность. Были случаи, когда собаку не оттого лечили и делали ей еще хуже.

Поэтому сперва исключают паразитов, собаку максимально от них защищают и только потом, в случае неудачи, ищут другие причины. Я больше 5 лет отслеживаю подобные темы, пишу в них, пытаюсь донести до владельцев правила обработки от паразитов и не помню ни одного случая явной пищевой аллергии. Более того, владельцы собак, вылечившихся с помощью правильных антипаразитарных обработок от "пищевой аллергии" начинают подкармливать своих любимцев всякой, пардон, хренью :wink:. А потом пишут мне об этом...
01 июн 2011, 12:24
ChowRachel писал(а):
пытаюсь донести до владельцев правила обработки от паразитов

А можно подробнее?
Мы капаем на холку капли раз в месяц и 2 раза в год глистогоним. Все соответственно весу собаки. Может какие то тонкости есть в этом?

Изображение
01 июн 2011, 12:49
Мира
Нет никаких тонкостей, кроме своевременных обработок.

ChowRachel
Жму руку. Огромный респект за твое терпение и неравнодушие, Танюш... Вот от души..) :Rose:

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
01 июн 2011, 18:54
ChowRachel
Тань, я твою цитату, всё-таки, оставлю здесь, т.к. это важно и полезно.
Теперь тонкости по основной теме.

Глисты. Можно сдавать анализы, но нужно иметь в виду, что при малом количестве яиц глист и в зависимости от метода приготовления мазка, яйца глист будут видны не в каждом исследовании. Глистогонить нужно с интервалом в 10-14 дней, поскольку яйца глист мигрируют в организме (из кишечника в кровеносные сосуды) и может получиться так, что на момент дачи препарата они будут где-нибудь в кровеносной системе или в дыхательной, а потом через носоглотку вернутся в ЖКТ, из которого препарат уже выйдет.

Наружные паразиты. Это не только блохи (переносят яйца глист) и клещи (переносят пироплазмоз и болезнь Лайма), но и другие кровососущие, например, мошка или комары (переносят дирофиляриоз). Именно пироплазмоз и дирофиляриоз я имела в виду, когда говорила о том, что собаку можно потерять, причем очень быстро. Дирофиляриоз может протекать вообще без симптомов, особенно это опасно летом, когда затрудненное дыхание и вялость чау списывают на жару. Многие паразиты кусают даже обработанных собак. Это связано и с недостаточностью обработки (нет репеллента, обычно спрея) и с привыканием паразитов к средствам обработки. Т.е. обработка должна включать в себя капли и спрей-репеллент и начинать ее надо, когда из-под снега покажутся проталины. Или вообще не прекращать, если где-то рядом есть потенциальный рассадник паразитов – теплый подвал с кошками или запущенное в этом плане животное соседа. Кстати, чтобы не допустить потерю животного от дирофиляриоза, можно сдавать анализ – на ранних стадиях это лечится.

Про подкожных я не буду тут писать, поскольку тема обширная и к данному обсуждению особого отношения не имеет.

Написанное мной о паразитах – это не плод моего воображения, а информация с ветеринарных сайтов/форумов. Просто я однажды вляпалась так, что врагу не пожелаешь. Будучи неопытным новичком, вняла рассказам об аллергии от «специалиста». В итоге собака сгнила от хвоста до ушей. Но там еще были другие серьезные заболевания – результат разведения «специалистов». Поэтому пришлось заниматься самообразованием и последующим растолковыванием этих истин обычным владельцам, которым заводчик все это не рассказал.
01 июн 2011, 23:09
ChowRachel
Таня, точнее не сказать! Эти ИСТИНЫ должны быть на вооружении каждого владельца чаушки.
02 июн 2011, 01:38
marinatam
Да и не только владельцев чау. В наше время прежде, чем лечиться, нужно самому книг начитаться и микроскоп купить.
Сколько овчарок-аллергиков... шарпеев и тп... вобщем, примеров шедевров современной ветеринарии масса.

13 июл 2012, 21:10
Та же проблема, глистогоним, обрабатываем, лечим сделали все анализы, УЗИ, совет один меняйте питание, пробовали много вариантов с кормами, подбирали гипоаллергенные варианты, печень в порядке, как лето сбрасывает шерсть на лысо, зимой обрастает, живем на Севере не жарко у нас, соскобы каждые три месяца сдаем уже два года, бегает как лошадка, чем меньше шерсти тем у нее настроение лучше, ничего не пойму
16 июл 2012, 02:11
А то, что ей жарко - не предполагали?
От чего лечите собаку?
Налысо - как голая хохлатая? есть фото?

Ответить