Подобрали чау. Проблема - никогда не держали собак

Советы, обмен опытом среди участников форума

11 авг 2013, 07:10
У него есть клеймо.
Нашли заводчика. Она пришла в ужас. Собаке нет еще 2-х лет. Сказала имя. Для выставок не годится. С физическим недостатком - "однояцевый".
За небольшие деньги продала какому-то парню. Звонили ему все кто "в теме". На звонки не отвечает.
Он не зарегистрировал собаку. Мало того, через несколько месяцев обратился к ней чтоб еще собаку продала.

Изображение
11 авг 2013, 07:18
Эта сволочь убивала собаку, но не знал, что у чау голова как у медведя. Он выжил, но слепой не мог даже воду пить. судя по всему его и покусали еще.
А один из "слесарей-ветеринаров" сказал что у него глаз вытек.
Но мы смотрели. Белок есть ни весь красный. Кровоизлияние.

Кто знает ЧТО ДЕЛАТЬ? Как снимать отек?
Холодные компрессы? Какие-то лекарства?
Что ему давать от боли? У него явно болит голова. Что можно давать собакам?
Чем промывать глаза? Ветеринар сказал фурацилином, но я знаю что фурацилин - ерунда.
Наверное можно борной кислотой? Только не знаю в какой пропорции.

Заплывший глаз
Изображение
11 авг 2013, 07:34
Заплывший глаз

Ошиблась фотографией. Это рана за ухом на голове

Уже сейчас видно что очень хороший мальчик. Сейчас повезли его еще на капельницу.
А гематомы и раны на коже как аллергические пятна чем промывать? Можна марганцовкой?

Извините меня. Может у меня вопросы глупые и те, на какие уже есть ответы, но я в таком "истерическом" состоянии, что даже искать не могу и времени нет.

Наша найденая Бубуся ничем не болела эти годы. (ттт)
Хотя у нее глаз один постоянно воспален и ничего не помогает.
Кажется уже практически не видит. А ветеринары только и говорят "закапывайте каплями с левомицитином"
И мне теперь кажется что ее тоже били по голове, но тогда был мороз
и может отек быстрее прошел. Но на глазах сказалось.
11 авг 2013, 23:07
Ох ты Божечки... За что же это так славного мишку?! Вот нелюдь...

Елена, из обезболивающих собакам можно давать баралгин. Можно таблетками, можно уколами. Не более 2 таблеток в сутки. Можно ставить анальгин (укол), не более 2 мл в сутки (2 раза в день по 1 мл).

Раны можно промывать водным (не спиртовым!) раствором хлоргексидина или мирамистина. В гнойные раны после промывания можно закладывать левомеколь (он хорошо справляется с гноем).
Марганцовка сушит кожу. Я бы ею не взялась промывать.

Гематомы смазывать троксевазином или гепариновой мазью (предварительно можно шерсть на этих участках выстричь, чтобы меньше пачкалось).

Отеки убираются компрессами с димексидом (внимательно читайте инструкцию, т.к. его нужно разводить водой или новокаином и не допускать попадания в глаза!).

Всё, что я написала, обязательно обсудите с ветврачом, т.к. пес в тяжелом состоянии и, возможно, какие-то лекарства ему могут быть противопоказаны.
12 авг 2013, 14:19
Спасибо!!
Огромное спасибо! А то мы прям растерялись. Все препараты есть в аптечке у нас.
Сегодня опять капельницу поставили. Вчера вечером начал уже есть с жадностью прям )) значит лучше стало.
Такой ласковый!
Сильно устает пока, но сегодня уже гуляли, так прям трусцой впереди.
А до этого еле передвигался.
Наши ветеринары не знают особенностей чау. Все говорят разное.
Надеемся что все будет нормально и от воспаления вылечим. Нос пока вот горячий.
13 авг 2013, 09:19
Ну вот, начал есть - это уже хорошо! :)
За температурой следите не только по носу (градусник в попу - самое верное средство ;)), т.к. возможны какие-то внутренние повреждения, а из-за них - внутренние воспаления. Их главное вовремя заметить.
В начале темы я читала, что Лика вам оставляла телефон Ирины Сазоновой. Свяжитесь с ней еще раз для того, чтобы она "правильного" ветеринара порекомендовала.
Удачи вам и пусть мальчишечка поскорее поправляется! Пусть все у вас будет хорошо!

Ответить