ТРУДНОСТИ В ПОВЕДЕНИИ

Советы, обмен опытом среди участников форума
Ответить

14 апр 2013, 15:38
Добрый день) Я хозяйка замечательного мальчика, которого мы взяли в 2 месяца, ждала его очень. Сейчас нам уже почти 8 месяцев, и у нас есть проблемы, с которыми надо справляться. Одной из основных проблем, как я считаю, является укус хозяина. Как я понимаю ни при каких обстоятельствах нельзя этого допускать...но я с этим столкнулась. Впервые это произошло в 3 месяца, мой муж дал щенку косточку, потом попросил у него...и мужа цапнули...до крови. Конечно мы решили что виноваты....ну как бы ты реагировал, когда у тебя из под носа забирают вкусняшку....хотя понимали что нет оправдания нашему питомцу. Стали пытаться отучать его от ревностного отношения к еде. Всячески старались показать что мы не просто отбираем, мы ему отдаем или меняем на что то вкусное. Помогло, справились))) Потом начался так называемый возраст)))) переходный...прогулки проходят тяжело, иногда все отлично, иногда не очень. Не любим маленьких собачек, к большим подходим и щелкаем зубами...в общем было решено обратиться за помощью к кинологу. Первое что меня насторожило, это рекомендация водить ребенка на удавке....само слово то какое. Стали выводить, укусил мужа, в ситуации, когда пошли на прогулку. Собакерыч дернулся, испугался, муж подошел чтобы успокоить и.....снова его укусили. Муж сказал чтобы я выкинула удавку..так это мучение как для собаки так и для хозяев. Но я продолжала, в конце концов тоже укусили, до их пор рука болит. К тому же я жду второго ребеночка. От удавки отказались, гуляем также с переменным успехом. В целом собачка у нас отличная, дома это идеальный мальчик, любит мою дочь, забавный и команды выполняет, очень красивый!!!! редко встретишь такого на улице, на кровати не залезаем, спим всю ночь на балконе, не разрушитель. И очень смышленный)))) сейчас гуляем на поводке...но тяжко бывает. Огрызаемся бывает. Перелопатила многие темы, постоянно ищу ответы на свои вопросы. Подскажите что верно а что нет, может это нехватка социализации? Может мне не стоит бояться его поведения на улице, а наоборот пускай щелкает зубами? Подскажите....ведь в книгах и рекомендациях все проще чем на практике.
14 апр 2013, 21:43
Добрый вечер.
Сложно судить на расстоянии, хоть вы и довольно подробно изложили ситуацию.
Вы в каком городе находитесь?

Зубы в любом раскладе - не есть хорошо, тем более с хозяевами. Собака в условиях города, которая сама принимает решения когда укусить, а когда нет - социально не безопасна. Можно обзавестись кучей проблем как самим, так и с соседями. Да и у вас самих дети.
Удавка, рекомендованная кинологом, штука полезная и безопасная для собаки. Другой вопрос в том, пес пытается кусаться от того, что вы не правильно ведете себя, либо по своей прихоти.

Скажите, часто ли он опускает хвост? Пугливый ли?
Агрессия может быть связана с трусостью, как защитная реакция.

Как вы реагировали на его укусы? Успокаивали или ругали?
Нужно понять, это устройство его психики или неправильное воспитание и поведение вас, хозяев.
Как пес выполняет команды на улице? Чем поощряете выполнение команд? Кормит ли его ребенок? я имею ввиду еду со стола втихаря от родителей?

Предварительно могу лишь посоветовать договориться с членами семьи о том, что правила поведения с собакой для всех одинаковы. Нет исключений. Не играть с песой лежа на полу. Кормить последним, после всех. Перед тем, как ставить ему миску с едой, некоторой время держать ее в руке, имитируя будто вы сами из нее едите. Еду забирать надо, но аккуратно и не позволять охранять еду.

На сегодняшний день, вожак в вашей стае/семье - ваш чау. Это ничего хорошего не сулит, конечно.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
16 апр 2013, 00:25
Добрый вечер. Спасибо, что откликнулись на мое сообщение)) Думаю стоит начать с ответов на вопросы.
Опускает хвост частенько, даже на знакомой территории. Чаще это происходит в темное время суток, обычно опускает хвост, присаживается и начинает оглядываться по сторонам, как бы чего то выжидает. Я в таком ,случае обычно окликаю его, сама не подхожу, жду его реакцию на команду " ко мне", по возвращении даю вкусняшку. Команду выполняет нехотя, хотя желание полакомиться все же срабатывает)
Как я реагирую на укус? Ну честно по головке конечно не глажу. Успокоение в такой ситуации думаю вряд ли принесет какой то результат. Ругаю, но конечно не обижаю, не бью. Игнорирую его (но не едой и питьем) снижением контакта с ним, не обращаю внимания, могу закрыть дверь в комнату, если пытается зайти, то строгим голосом запрещаю командой "нельзя". Он не заходит, слушается.
С питанием все строго, собаку со стола не кормим. Оговорено все было сразу, ребенок не кормит втихаря от нас, ну простите если бы это имело место быть, то по поведению собаки можно было определить. Семью кормлю сразу и в первую очередь, все мирно и спокойно. Он обычно лежит у кухни или вблизи нас, ждет когда его покормят. Спокойно могу подойти, взять у него из под носа миску, при этом никаких попыток накинуться с его стороны не наблюдается. Да и имитацию еды из его миски также переносит спокойно.
Что касается выполнения команд, отлично "сидим, лежим, даем лапу", на улице выполняем команды "ко мне" (без особого правда энтузиазма) за поощрение, работаем над командой рядом...Частенько, если особенно позволяет погода на прогулке гуляем с игрушками. Дома охотно и эмоционально приносит мячик, а вот на улице вроде включается в игру, подбегает к мячу и ждет нас, но сам не поднимает. Но поскольку он в принципе на улице ничего не подбирает (косточки или всякие уличные гадости) то я отношусь к такой игре спокойно. Отлично понимаем "фу и нельзя".
К чужим терпим, к детям относится доброжелательно, но я все равно чужих предупреждаю чтобы не тянули к нему руки, в целях безопасности окружающих.
Захожу домой первой...лапы моем обязательно...чешемся каждый день...ну вот так в общих чертах))
27 июн 2013, 11:34
Доброе время суток!У нас девочка Джесси ей 4 мес,поведение вообще ни какое,на улице не возможно отпустить побегать без поводка,убегает как шальная,зовешь ее вообще не реагирует,нормально ли это,если нет,как справиться с ней??? %) %)
28 июн 2013, 11:41
4 мес. - это собачий "ребенок". Вы же от 2-летнего человеческого ребенка не требуете, чтобы он вел себя как взрослый, верно?
Щенок не рождается с пониманием того, как именно нужно вести себя в той или иной ситуации. Ваша задача, как хозяйки, научить его всему - в том числе и тому, чтобы не убегать далеко и всегда возвращаться на зов. Если у вас недостаточно для этого опыта, то 4 мес. - это уже тот возраст, в котором щенка можно приводить на дрессировочную площадку и начать курс послушания. Чаушки тоже дрессируются, и занятия на площадке будут полезны не только щенку, но и вам, его владелице.

Ответить