Вопрос по воспитанию щенка 5 мес!

Советы, обмен опытом среди участников форума
Ответить

17 фев 2015, 15:35
Дорогие собаководы! Нашему чуду сегодня исполнилось 5 месяцев. Собака этой породы не первая в семье (до этого были 2 чау девочки, которые прожили с нами 5 лет и 10 лет). Но мальчишку взяли впервые.
1. Не смотря на то, что гуляют с ним 3 раза в день (40 мин утром, 1 час днем и 1 час вечером) он все равно нет-нет да и написает в коридоре, где ранее лежала газета, которую решили убрать, чтобы отучать. Причем писает он в момент каких-то эмоций - чаще от испуга, как нам показалось: то к нам поздно в дверь позвонили, то соседи громко дверью хлопнули..
Вопрос: как понять истинную причину его писаний дома и как бороться?

2. Как лучше построить занятие по дрессировке во время прогулки? С девочками просто не было проблем, к сожалению, кажется что были гораздо умнее - т.к. никаких специальных уроков не делали.. :(
Вопрос: Можете ли вы порекомендовать частного дрессировщика на пару раз в неделю, чтоб не слишком дорого? Или подскажите, как построить занятие по дрессировке? Может нужен строгий ошейник?

3. Муж настаивает на том, чтобы режим кормления был четким и миску даже с недоеденной едой убирали сразу. Однако, многолетний опыт с породой чау доказывает, что они не переедают, а в частности наш щенок сейчас не выедает даже норму по корму и спокойно относится к наличию еды в миске. Также супруг настаивает, что еду он должен воспринимать как лакомство и чтобы он боялся, что его не покормят как путь к послушанию. С чем я категорически не согласна.
Вопрос: нужно ли убирать миски после еды? Для чего вообще убираются миски?

4. При покупке щенка у него отсутствовал один молочный зуб, но нас заверили, что с переменой зубов коренной вырастет. Однако зубки уже поменялись в основном, а зуба нет.. :(
Вопрос: как быть? как это может повлиять на иммунитет и здоровье собаки?

Заранее благодарна за ваши советы!
01 апр 2015, 16:36
Добрый день!
Наверно, мой пост уже будет не актуален, но все-таки я напишу дял тех, кто, возможно, будет читать позднее.
1. Пятимесячный щенок еще не может терпеть так долго! Вы рано убрали газетку. Бывает, что и до года собаки учатся не ходить дома в туалет, и тут ничего страшного нет. Наказывать за это не нужно, а вот хвалить на пописы-покаки на улице нужно обязательно.
2. Строгий ошейник для дрессировки не применяется! Его используют только для коррекции уже выученных команд, да и то далеко не всегда. И уж тем более для чау-чау строгий ошейник неуместен, т.к. будет выдирать шерсть на шее.
Про дрессировщика я Вам ничего не подскажу, т.к. у Вас даже город не указан. А вообще прозвоните клубы собаководства в Вашем городе, походите на занятия без собаки, чтобы понять, где именно Вам бы хотелось самой заниматься с собакой.
3. Я у своей собаки миски убираю, но это не догма. Знаю множество владельцев чау-чау, которые оставляют миски с сухим кормом на целый день, потому что чау действительно не склонны к перееданию. А ограничивать щенка в еде - это вообще выше всякого понимания! Он же еще растет. Вашему мужу расскажите про положительное подкрепление, используемое для дрессуры. Именно на нем чау-чау учатся быстро и эффективно, а уж никак на ограничении в еде.
4. Все зависит от того, какого именно зуба нет - резца, клыка, премоляра или моляра, и от того, планируете Вы выставлять свою собаку или нет. По стандарту у чау-чау допускается неполнозубость (речь идет только о коренных зубах!), и на здоровье это обычно не влияет. Если Вы не планируете выставочную карьеру своей собаке, то отсутствие одного резца или клыка тоже не имеет особого значения, хотя есть мнение ветеринаров, что отсутствие тех или иных зубов связано с некоторыми нарушениями в работе внутренних органов.
01 апр 2015, 16:39
Увеличила фото. Какой очаровательный у Вас малыш! Интересно, как он уже изменился? Научился ли ходить в туалет только на улицу? Появились ли успехи в дрессуре?
02 апр 2015, 12:11
Astarte писал(а):
Astarte

Спасибо за ответ, я уже подумала, что форум умер!))
Сейчас нашей псинке 6,5 месяцев. постепенно переводим на двух-разовые прогулки, но иногда что-то происходит и все таки писает дома (даже если только вернулся с прогулки).
Команды основные выполняет, но только от меня ))))))))))))) Ну и бабушкины, как главного по кухне))
Выглядит сейчас примерно так:

Ответить